Сегодня отмечается День рождения почтового ящика

Первое устройство для сбора писем было установлено в Лондоне 2 августа 1858 года. Именно эту дату и принято считать в мире официальным Днём рождения этого приспособления, сообщает пресс-служба УФПС Республики Хакасия.

Считается, что прообразом ящика для писем был старый деревянный башмак, который португальский путешественник Жоао ди Нова нашёл на дереве в бухте Моссел Бей. В башмаке было послание — сообщение о кораблекрушении.

Однако, российские почтовые ящики, старше лондонских на 10 лет. Они появились в Санкт-Петербурге в 1848 г. и очень быстро распространились по всей стране.

Первые почтовые ящики на домах Абакана установили только в 1931 г., после строительства первых улиц города. Зато в сибирских деревнях, которые существовали на территории будущей Хакасии, почтовыми ящиками пользуются с 1889 г.  Переселившиеся на пустующие земли крестьяне опускали в них не только письма и почтовые карточки, но и мелкие бандероли.

Изначально почтовые ящики сколачивали из досок, а снаружи обшивали железом. Затем ящики изготавливали из чугуна. В начале XIX века железные почтовые ящики стали прочно прикреплять к стенам домов. В 1910 г. конструктор П.Н. Шабаров разработал ящик с донной дверцей, которая открывалась механически.

Современные почтовые ящики в России синего цвета.  Они оборудованы надёжными системами защиты и удобным механизмом выемки писем. В Хакасии сегодня установлено более 500 почтовых ящиков. Почта вынимается дважды в день, по расписанию, и её сразу же отправляют в сортировочные центры.