В ЦК КПРФ открестились от американского пиарщика Валентина Коновалова

Александр Ющенко. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко указал: кампанию главы Хакасии по линии партии курирует Юрий Афонин, а о политтехнологе Назаренко из Америки он ничего не знает и сказать не может.

В руководстве Компартии не смогли разъяснить, как антигосударственная позиция жителя американского штата Вирджиния Артура Назаренко, который прибыл в Хакасию для ведения избирательной кампании Валентина Коновалова, может соотноситься с официальной политикой Компартии. Чтобы это выяснить, корреспондент ИА «Новости Хакасии» дозвонился до депутата Госдумы и пресс-секретарю лидера КПРФ Александру Ющенко, однако получить исчерпывающие пояснения не вышло.

Напомним, накануне ряд СМИ и телеграм-каналов опубликовали информацию о жителе США с украинской фамилией, который, как ожидается, будет руководить избирательным штабом Валентина Коновалова на грядущих выборах главы республики.

Речь шла про политтехнолога Артура Назаренко – осудившего проведение спецоперации обладателя «грин-карты» и выпускника специализированных курсов НКО, признанных в нашей стране нежелательными.

Что характерно, по имеющимся сведениям, ранее Назаренко уже сотрудничал с КПРФ, работая на компартию на выборах 2021 года в Ивановской области. С его сомнительной личностью и американскими корнями может быть связано и недавнее хакерское нападение на инфраструктуру ГТРК «Хакасия»: выяснилось, что злоумышленники осуществляли атаку с IP-адресов из США.

– Я не знаю, кто такой Назаренко, – обозначил в разговоре с корреспондентом «Новостей Хакасии» Александр Ющенко.

Артур Назаренко. Фото со страницы Facebook * (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией, чья деятельность в РФ запрещена)

По его словам, многое из того, что СМИ пишут о действующем главе республики, – «политтехнологические приемы», которые «иногда заходят за все “красные линии”, иногда “проходят по тоненькой”».

– Поэтому мне здесь нечего сказать, – заявил парламентарий.

Упомянув о том, что на прошедшем пленуме ЦК КПРФ присутствующие почтили память погибших на СВО членов партии (в том числе и депутата ВС Хакасии Дмитрия Иванова), собеседник «Новостей Хакасии» обозначил: все «мульки-пульки», компрометирующие Валентина Коновалова, для руководства Компартии «не являются удивлением». Впрочем, партийцы не обращают на них внимания.

При этом Александр Ющенко подтвердил: избирательная кампания Валентина Коновалова фактически стартовала.

– Партия занимается в том числе и его избирательной компанией, туда выезжали много депутатов. Курирует ее [Юрий] Афонин, – констатировал пресс-секретарь лидера КПРФ.

Стоит отметить, что слова высокопоставленного партийца КПРФ стали подтверждением информации, которая вот уже долгое время циркулирует в кулуарах и в политическом сегменте Телеграма.

– Именно Афонин диктует стилистику работы предвыборного штаба, рекрутирует технологов, а также тасует кадры в самом правительстве Хакасии, – сообщал на минувшей неделе тг-канал «Архитектура власти». Его авторы связывали Юрия Афонина с распространением фейков о депутате Сергее Соколе в эфире республиканского телеканала РТС.

Юрий Афонин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Получить комментарий Юрия Афонина информагентству «Новости Хакасии» не удалось. В отличие от своего коллеги (полная аудиоверсия комментария – ниже), первый зампред ЦК КПРФ ни на один звонок нашего корреспондента не ответил…