В Следкоме рассказали подробности трагедии на стройплощадке Абакана

После гибели крановщика и травмирования двоих рабочих на стройплощадке по улице Кирова в Абакане, СК по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ЧП произошло сегодня, 12 декабря. По предварительной версии следствия, около 11 часов дня работниками компании «Альфа Строй Инвест» выполнялись строительные работы на площадке по возведению жилых многоквартирных домов жилого комплекса «Кировский» по улице Кирова, 183 столицы Хакасии.

При подъеме машинистом башенного крана бетонных плит, стрела накренилась и кран рухнул с высоты не менее 42 метров. В результате падения 56-летний машинист крана, находившийся в кабине, скончался на месте происшествия, два других работника 1984 и 1994 года рождения получили травмы различной степени тяжести. Мужчины доставлены в больницу, им оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия. Проведен осмотр места трагедии, изъяты предметы и техническая документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, сообщили в ведомстве.