Эксперт констатировал у правительства Хакасии «давнюю неприязнь к конкуренции»

Андрей Тенишев. Фото: fas.gov.ru

Правительство республики готово безо всяких торгов отдать права управления создаваемой особой экономической зоной «Хакасская технологическая долина» компании-оператору из Татарстана. На кону десятки миллиардов рублей: по расчетам чиновников объем инвестиций резидентов технологической долины составит 96 миллиардов рублей, а потенциальная выручка крупного бизнеса оценивается в 77 миллиардов.

О том, что управляющая компания «Алабуга» займется развитием «Хакасской технологической долины», было объявлено на сайте правительства Хакасии по итогам встречи Валентина Коновалова с делегацией из Татарстана 7 марта. Из текста новости следует, что речь идет не о каком-то эфемерном «сотрудничестве» или «обмене опытом», а именно о передаче ОЭЗ во внешнее управление представителям другого региона. По мнению заведующего кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрея Тенишева, законность данного решения вызывает сомнения.

«Должны быть проведены конкурсные процедуры. Управлять должен тот, кто лучше и эффективнее. И не факт, что это будут представители Татарстана. В стране действует 45 особых экономических зон, поэтому выбирать есть из чего. Но у правительства Хакасии, к сожалению, давняя неприязнь к конкуренции», – отметил Тенишев в разговоре с редакцией «Пульса Хакасии».

По словам эксперта, сложившаяся ситуация имеет «основания для применения мер антимонопольного реагирования» и «должна стать предметом изучения Хакасского УФАС».

Иной аспект передачи особой экономической зоны в ведение сторонней компании видят авторы телеграм-каналов, которые указывают: варяги-управленцы, по сути, будут дублировать функции Минэкономики Хакасии. По версии Abakan today, речь может идти о схеме, которая даст Серому дому возможность сформировать «черную кассу» в преддверии выборов губернатора. Они, напомним, пройдут уже нынешней осенью; при этом все эксперты предрекают Валентину Коновалову неминуемое поражение, а будущим губернатором Хакасии называют участника СВО Сергея Сокола.