65 процентов россиян называют День Победы самым важным праздником – ВЦИОМ

Фото: Freepik, ru.freepik.com

Несмотря на то, что позади столько десятилетий, большая часть россиян (65%) называет День Победы самым важным праздником – таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Более того, чем старше становятся россияне, тем трепетнее они начинают относиться к 9 Мая: в группе респондентов старше 60 лет важность Дня Победы отметили 70% граждан.

К слову, отмечают аналитики, так было не всегда: со старта наблюдений, а это 2006 год, главным праздником для россиян считался Новый год. И лишь с 2018 года День Победы уверенно занимает первую строчку в рейтинге всенародно отмечаемых праздников.

За последние годы, как известно, очень часто менялся формат празднования Дня Победы: особую популярность приобрела, к примеру, акция «Бессмертный полк». Правда, в этом году из соображений безопасности от массовых шествий решено отказаться, но регионы организовали альтернативные проекты.

Фото: телеграм-канал Сенатора Жукова, t.me/senator_zhukov

Так, воспитанники детских садов в Хакасии стали участниками акции «Окна Победы»: дети рисуют портреты своих родных фронтовиков и развешивают их портреты на стенах в помещениях групп.

Между тем, главными символами Дня Победы для россиян, по оценкам ВЦИОМ, остаются:

– военный парад (63%);

– георгиевская ленточка (58%);

– акция «Бессмертный полк» (54%);

– Вечный огонь (45%);

– песни военных лет (43%);

– торжественный салют (38%).

В ходе опроса россияне также рассказали о своих родных – участниках, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

Такими родственниками гордятся 89% опрошенных – то есть девять из десяти респондентов. Еще 6% признались, что им достоверно неизвестно, воевал кто-либо из членов их семьи или нет. И только 4% опрошенных заявили, что их члены семьи не принимали участие в Великой Отечественной войне.

«Чем старше россияне, тем больше они знают об участии своих родственников в Великой Отечественной войне, что обусловлено близостью жизни старшего поколения к военным годам», – резюмируют авторы исследования.