Доходы жителей Хакасии в два раза меньше приемлемых для «сведения концов с концами»

Фото: jcomp, freepik.com

Чтобы дотянуть от зарплаты до зарплаты, россиянам необходимо зарабатывать минимум 67 530 рублей – об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование Росстата по итогам 2022 года. Интересно, что в конце 2020 года в ответ на вопрос о желаемой минимальной зарплате россияне называли цифру в 60 923 рубля.

Также в ходе соцопроса выяснилось, что почти половина российских семей (47,2%) живет финансово впритык, не имея «подушки безопасности» на покрытие непредвиденных расходов, включая затраты на внеплановое лечение.

  • 44,7% российских семей не могут заменить даже простую мебель;
  • 23,7% опрошенных не могут купить пару подходящей по сезону обуви для каждого члена семьи;
  • 16% респондентов не имеет средств на покупку фруктов в любое время года.

– По итогам 2022 года в России насчитывалось 14,3 млн человек с доходами ниже границы бедности, что составляет 9,8% жителей страны,уточнили в пресс-службе Росстата. – По сравнению с 2021 годом доля малоимущего населения страны сократилась на 1,7 млн человек.

Фото: Freepik, freepik.com

Но все эти в целом оптимистичные данные – не про Хакасию: жителям республики о зарплате в 67,5 тысячи рублей приходится только мечтать.

На сегодняшний день регион входит в четверку субъектов РФ, где с каждым годом становится все больше малоимущих.

По данным того же Росстата, за чертой бедности в республике находится уже 18,1% жителей, а среднедушевой доход в 2022 году составил всего 28 771,7 рубля.

При этом в соседнем Красноярском крае среднедушевой доход населения в прошлом году составлял 41 508,8 рубля.

Доля жителей Хакасии, зарабатывающих от 45 000 рублей и выше, составляет всего 14,7% – это один их самых низких показателей в России. При этом минимальная продуктовая корзина для жителей Хакасии обходится дороже, чем в среднем по стране.

В целом республика входит в тройку сибирских регионов по дороговизне подсолнечного масла, коровьего молока, томатов, огурцов и яблок. А хлеб в Хакасии, по данным Иркутскстата, вообще самый дорогой в Сибири.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Остается только порадоваться за хозяина Серого дома, которому явно хватает и на хлеб, и на масло, а может быть даже на икру. «Новости Хакасии» сообщали, что оклад Валентина Коновалова вырос второй раз за год.

Прибавка в 2000 рублей к должностному окладу гарантированно добавила пока еще действующему главе республики около 20 000 зарплатных рублей в месяц.

При этом, напомним, денег на повышение зарплаты учителям бюджет Хакасии до сих пор не нашел.