Минприроды Хакасии переложило заботу об экологии республики на Москву

Фото: freestockcenter, ru.freepik.com

Бездарный документ – сводный том предельно допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации – не дал федеральным специалистам, которые будут работать с городами республики в рамках нацпроекта «Экология», ни капли понимания реальной обстановки. Об этом сообщает Экологическая палата Хакасии в своей оценке оценку выступления министра природных ресурсов и экологии Владимира Лебедева перед депутатами Верховного Совета.

– Том ПДВ свою работу выполнил, мы вошли в федеральный проект «Чистый воздух», – отрапортовал Лебедев в ответ на вопрос депутата Верховного совета Алексея Нежевца, который касался грубых нарушений при разработке документа.

Министр природных ресурсов и экологии РХ Владимир Лебедев. Фото: пресс-служба Главы РХ

Теперь Абакан и Черногорск в нацпроекте, для них будут разработаны комплексные планы очистки воздуха и выделены федеральные деньги. Но работать за республиканских чиновников будут специалисты ВНИИ «Экология», куда для учёта и использования в работе отправлен Том ПДВ.

По нормам у федеральных экологов есть время на сводные расчёты, они должны завершиться до середины июня 2024 года. Но делать им это придётся, имея на руках некачественный документ, не отражающий реальной картины воздействия предприятий на окружающую среду. По мнению экспертов, это лишь осложняет разработку реальных мер по выводу входящих в территорию Абакано-Черногорской агломерации из хронического экологического кризиса.

Сопредседатель Экопалаты Хакасии Денис Дворников (в центре). Фото: ecochamber19.ru

– ВНИИ «Экология» не может в полной мере опираться на документ, разработанный ООО «Проект Е4» по заказу правительства республики Хакасия. Тем более, что сам заказчик признал нарушения при приемке работ и постановке задачи, – указывает сопредседатель республиканской Экопалаты Денис Дворников.

Получается, потратив впустую пять бюджетных миллионов, команда Коновалова спихнула получившийся реферат по экологии федералам, переложив проблему с больной головы на здоровую.

Фото: со страницы vk.com/konovalov1917

Напомним, шум вокруг Тома ПДВ не утихает с момента его появления на свет. Мертворождённый документ, не соответствующий большинству пунктов технического задания, не признан ни экологическим сообществом Хакасии, ни авторитетными коллегами из Санкт-Петербурга.

Сводный Том ПДВ — это официальный документ, в котором отражены все источники загрязнения на территории Абакано-Черногорской агломерации. На его основе принимаются стратегические решения, в том числе связанные с развитием городов и промышленности, разрабатываются мероприятия для улучшения экологической обстановки.

Сама госзакупка по определению составителя Тома ПДВ началась со скандала. Торги выиграло ООО «Проект Е4», образованное за месяц до объявления торгов, с наличием одного специалиста в штате.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

На разработку правительство Хакасии выделило пять миллионов рублей, а затем профильное министерство утвердило стопку бумаги под названием «Сводный Том ПДВ». Это было в 2021 году. С тех пор экологическое сообщество пытается вывести заказчиков «Чистого воздуха» на чистую воду.

Экопалата Хакасии сперва заказала подготовку отзыва на Сводный Том ПДВ одному из авторитетных профильных экспертных центров страны — Институту проектирования, экологии и гигиены, от которого поступил разгромный отзыв на творчество ООО «Проект Е4».

Далее последовали обращения в прокуратуру и УФАС республики. В результате правительству не оставалось иного выхода, кроме как признать нецелевую трату бюджета и несостоятельность документа.

Фото: frimufilms, ru.freepik.com

Тем не менее, вместо доработки Тома ПДВ, что называется, на местности, правительство сдало его оператору федерального проекта. Специалистам ВНИИ «Экология» придётся начать с нуля, а горожанам Хакасии – вдоволь надышаться опасными веществами.

– Жителям Абакана и его пригородов, Черногорска, Усть-Абакана важно видеть больше энергии в обеспечении чистого воздуха со стороны республиканского министерства природных ресурсов и экологии. Мы же наблюдаем попытку замять скандал с нарушениями при заказе и приёмке главного документа, на основе которого принимаются меры по защите здоровья жителей, – констатируют представители Экопалаты.

«Энергию в пиаре Минприроды мы видим. А реального плана и горячего желания исправить ситуацию, извините, нет!»