Наступят времена почище: в Хакасии собирают подписи за смену мусорного оператора «Аэросити-2000»

Фото: frimufilms, .freepik.com

Хакасское региональное отделение ЛДПР начинает сбор подписей, чтобы сменить неисполнительного регионального оператора по вывозу мусора «Аэросити-2000». Об этом сообщил на своей странице «ВК» координатор однопартийцев в Хакасии Михаил Молчанов.

– Регоператор не вывозит мусор вовремя, не принимает заявки на вывоз мусора, не убирает свалки… Едва ли не каждый собственник частного дома и управляющие компании многоквартирных домов столкнулись с такими проблемами за те неполные четыре года, которые «Аэросити-2000» является региональным оператором в Хакасии по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), – поясняет Молчанов.

Депутат Верховного Совета Хакасии отмечает, что все заявления из Серого дома в том, что компания начнёт работать лучше, заканчивалась ничем. Между тем, потребители каждый месяц оплачивают вывоз мусора, даже если услуга не предоставлялась.

Тем, кто устал терпеть, Молчанов предлагает поставить подписи за уход «Аэросити-2000» из Хакасии и публикует адреса и телефоны пунктов в Абакане, Бее, Аскизе, Копьёво, Черногорске и Саяногорске. Они совпадают с данными местных отделений ЛДПР.


Жители Хакасии не первый год бьются за чистоту и жалуются на «Аэросити-2000». Объём претензий признают катастрофическим даже в Сером доме. Об этом, как сообщает АИС, заявил руководитель департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Дмитрий Комаров.

– В органы жилищного надзора за 2022 год поступило практически 500 обращений от граждан на качество предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Учитывая количество обращений на качество предоставляемых услуг [«Аэросити-2000»], ситуацию можно назвать катастрофической.

Фото: frimufilms, .freepik.com

Помимо ГЖИ, жители и главы муниципалитетов жалуются на замусоривание территорий в СМИ, обращаются в ОНФ и другие общественные структуры. На основании публикаций проверки проводят органы прокуратуры.

Законность требований контрольного ведомства об обязанности регионального оператора своевременно осуществлять вывоз твердых коммунальных отходов по заявкам местных жителей, проживающих в частном секторе, подтверждает и суд.