Очередной соратник Валентина Коновалова предстанет перед судом в Хакасии

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Туимского сельсовета, члена комитета ХРО КПРФ Евгения Кулешова. Об этом сообщают в прокуратуре Ширинского района республики.

Как указывается в сообщении, партийный соратник Валентина Коновалова обвиняется «в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления)».

По версии следствия, в начале прошлого года обвиняемый исказил сведения об исполнении обязательных работ, которые были назначены местному жителю по решению суда. Как уточняет АИС, речь идет о лице, осужденном за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Уголовное дело было возбуждено сотрудниками Ширинского Межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия на основании материалов проверки республиканского УФСБ. В ближайшее время материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Подобный вопиющий факт в окружении Валентина Коновалова далеко не единственный, что, по словам экспертов, уже стало «сильнейшим ударом» по фигуре губернатора и позициям Компартии в целом.

Так, в январе начались слушания по делу Евгения Антоненко – давнего знакомого и партийного соратника главы республики, который, по версии следствия, вместе с подельниками наживался на аферах вокруг электротехники. Пикантность ситуации придает тот факт, что сам Валентин Коновалов вместе с Антоненко неоднократно представлял интересы псевдоистцов в судебных инстанциях.

А в декабре прошлого года два года колонии получил экс-помощник руководителя Администрации главы Хакасии Виктор Гаранин: пока шло следствие, он успел избраться депутатом Усть-Абаканского райсовета от КПРФ.