Энергосистема Хакасии балансирует на краю обрыва

Фото: ИА «Новости Хакасии»

В Ширинском районе Хакасии работы на сетях некоторых территорий завершат в мае. После добраться туда будет невозможно из-за половодья и подвижности грунтов. В тёплый сезон специалисты сосредоточатся на энергетике населённых пунктов, но работа эта будет вестись в стиле подлатать и принакрыть. На полноценную замену оборудования, давно отработавшего свой ресурс, денег вновь не нашлось.

— Основа формирования ремонтов — это обращение от администрации района, глав поселений и самих потребителей. Закрываем узкие места по принципу ямочного дорожного ремонта, обходимся полумерами,цитирует АИС начальника Ширинского РЭС Ивана Марьясова.

Точечные ремонты Ширинский РЭС проведет в с. Борец и д. Гальджа. Здесь дополнительно усилят изоляцию на линиях, в трансформаторной подстанции заменят автоматы. В райцентре установят разъединители. Появится возможность переключать при ремонтах или нарушении электроснабжения жителей половины поселка: улиц от ПС «Шира» в сторону Туима до улицы Щетинина.

Фото: ИА «Новости Хакасии»

Об уменьшении количества отказов сетей речи пока не идёт, энергетикам не везде удаётся даже поддерживать аварийнойсть, не допускать дальнейшего роста. Ветхой и аварийной по сути является вся республиканская энергосистема.

Большинство объектов здесь построено в середине прошлого века, когда электричество использовалось жителями в кратно меньших объемах. На сегодняшний день статистика такова: «Хакасэнерго» более 12 лет не проводило работы по реконструкции сетей, более 70 процентов объектов отжили свой век, за последние пять лет процент линий, отказывающихся работать, вырос с 58 до 74.  Об этом рассказал АИС директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев.

Фото: mb-photoarts, ru.freepik.com

Равнодушие Серого дома к концу света, который регулярно наступает в республике, неоднократно подвергалось критике. Так федеральный эксперт возложил ответственность за весенние отключения энергии в населенных пунктах именно на правительство Хакасии.

Не ведётся работа не только по финансированию сетевой модернизации, но и по взысканию долгов, которые копят предприятия ЖКХ.

Достучаться до исполнительной власти в регионе у «Хакасэнерго» пока не получается.