На пленуме КПРФ сибиряков сравнили с ЛГБТ

Фото: стоп-кадр программы "Томское время"

Старые песни о старом: очередной пленум ЦК КПРФ, прошедший в минувшие выходные, посвятили патриотическому воспитанию молодежи – разумеется, в духе коммунистических заветов. Ничего нового на этот счет коммунисты, впрочем, не сказали: лишь переругались между собой.

Не в цвет

Представители Компартии привычно ратуют за советскую пионерию, не предлагая подросткам ни новых идей, ни лозунгов, ни символики.

Зато яростно критикуют любые «прыжки в сторону», в запале доходя чуть ли не до прямых оскорблений.

Так, второй секретарь горкома КПРФ городского округа Истры Лариса Носкова обрушилась с критикой на сопартийцев из Томска, которые, на ее взгляд, совершенно провально отпраздновали День пионерии 19 мая.

Высказывание подмосковной коммунистки в отношении партийных соратников вышло, прямо скажем, на грани фола: фактически, назвала сибиряков… сексуальными меньшинствами!

Вышли с белыми флагами. Разве это пионерия? Это какой-то гей-парад! – цитирует Носкову «Коммерсантъ».

Приходите завтра

Кстати, об образовании. На том же пленуме ЦК КПРФ много говорилось о том, что одну из главных функций по воспитанию в молодежи патриотизма должны выполнять учителя. И по этому поводу долго и красочно перед товарищами выступал глава Республики Хакасия Валентин Коновалов, рассказывая о том, как трепетно регион поддерживает своих педагогов в их идеологических начинаниях…

И ни слова о набирающем обороты скандале с учительскими зарплатами. Потому что это уж точно – «непатриотичненько».

Напомним, еще в конце лета 2022 года представители Серого дома заявили о повышении окладов учителей в среднем на 20% уже с сентября месяца. В октябре 2022-го повышенная зарплата действительно пришла. Но радость была недолгой: с 1 января 2023 года в Хакасии, как и во всей России, произошло увеличение МРОТ – минимального размера оплаты труда, и деньги на возмещение разниц между прошлым и новым МРОТ руководство республики решило забрать с фонда финансирования учителей. Таким образом, жалованье хакасских педагогов не только не выросло, но даже сократилось как минимум на 3000 рублей.

Анатолий Бутенко на встрече с представителями муниципалитетов и районов. Фото: стоп-кадр видео “ВГТРК-Хакасия”

Все это время – то есть уже почти полгода – руководство школ и муниципальных управлений образования обивает пороги чиновников Минобра с надеждой добиться обещанной прибавки. В ответ их (в лучшем случае) кормят «завтраками», в худшем – просто закрывают перед ними двери.

Остается крохотная надежда на скорейшее применение единого подхода к начислению зарплат педагогов, который анонсировал на днях министр просвещения РФ Сергей Кравцов. А пока учителя Хакасии прогнозируют срыв нового учебного года в республике, грозя массовым увольнением.

Стены плача

Тем временем, пока руководители Серого дома продолжают свои коммунистические гастроли, в Хакасии рушится не только сфера образования, но и – в прямом смысле слова – дома.

Речь идет о жителях аварийного дома №2А по ул. Горького в Черногорске, которые вынуждены были спать в палатках на улице.

Фото: стоп-кадр видео ЦРОК.РФ

Выяснилось, что и в муниципалитете, и в Сером доме о печальном состоянии здания прекрасно знали. Ведь в пристройке к нему расположен республиканский офис «Мои Документы» (территориальный отдел № 5), по-простому – МФЦ.

Именно там две недели назад власти республики под эгидой Общественной палаты проводили псевдоголосование о газификации, которое ожидаемо закончилось ничем.

– На этом фоне республиканское правительство будет усиленно обвинять муниципалитет. И уже это делает. Привычно, как детсадовский ябеда. Но кто же контролирующий центр, получавший жалобы людей? Тем более с расположенным по тому же адресу республиканским учреждением, – задается вопросом телеграм-канал Abakan Today.

Ответ на этот вопрос в Сером доме, конечно, знают. Только, как всегда, предпочитают закрывать на проблему глаза…