Эксперт не удивился сотрудничеству КПРФ Хакасии с оппозиционером из США

Павел Данилов. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Разборчивость – не самая сильная черта представителей Компартии, которые ранее были неоднократно уличены в связях с Западом. На этот факт агентству «Новости Хакасии» указал директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин.

Комментируя итоги расследования о главном политтехнологе Серого дома, который прилетел руководить избирательной кампанией прямиком из американского штата Вирджиния, эксперт обозначил: нет ничего удивительного в том, что коммунисты используют в качестве своих подручных иностранных агентов и представителей зарубежного капитала.

– Я напомню, что ещё в 21 году были серьёзные претензии к кандидатам от КПРФ в Государственную Думу Тарнаеву, Кумину, Левченко, Калашникову, что они аффилированы с иностранными компаниями. Достаточно легко вспомнить и про «клубничного магната» [Павла] Грудинина, который вообще был владельцем оффшора, – отметил собеседник агентства.

– Разборчивость – это не лучшая черта коммунистов, – констатирует Павел Данилин. – Наоборот, коммунисты вполне неразборчивы в том, что касается получения финансирования или иной поддержки со стороны связанных с Западом персон.

Речь, напомним, идет о фигуранте журналистских расследований прошлой недели – политтехнологе-эмигранте Артуре Назаренко, которого, как сообщалось, прислали для руководства избирательной кампанией Валентина Коновалова.

Артур Назаренко. Фото со страницы Facebook * (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией, чья деятельность в РФ запрещена)

Биография пиарщика Серого дома вряд ли способна оставить равнодушным: на заре 2010-х годов он улетел в Соединенные Штаты, перевез туда жену и ребенка, а также обзавелся «грин-картой» (статусом постоянного резидента США).

При этом, согласно обнародованным данным, Назаренко проходил обучение на тренингах запрещенных в РФ организаций, контактировал с окружением Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов) и открыто гордился работой «против путинского режима».

Учитывая все факты о дрейфе верхушки КПРФ в сторону Запада, приглашение в Хакасию политтехнолога-оппозиционера из Вирджинии собеседника «Новостей Хакасии» не удивляет.

– Конечно, коммунисты будут всё это отрицать, но факт есть факт, – указал Данилин. – Иной раз, коммунисты довольно-таки нечистоплотно ведут дела. Тем более в Хакасии, где у [Валентина] Коновалова грандиозные проблемы.

В ЦК КПРФ связь с Назаренко на прошлой неделе и впрямь отвергли. Однако, по данным ряда телеграм-каналов, вскрывшаяся информация вынудила политтехнолога не только удалить страницу в зарубежной соцсети LinkedIn (запрещена на территории РФ), но и спешным образом покинуть пределы Хакасии.

Артур Назаренко. Фото со страницы Facebook * (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией, чья деятельность в РФ запрещена)

Как пишет Abakan Today, 31 мая политтехнолог Серого дома вылетел в Турцию, где пересел на борт, направлявшийся в Вашингтон. Из столицы Соединенных Штатов (представив, по всей вероятности, отчет о поездке своим кураторам из американских спецслужб) он двинулся домой, в Фэрфакс, где будет ожидать, пока шумиха вокруг его персоны не уляжется окончательно.

Авторы телеграм-канала предполагают: если покровителям Валентина Коновалова все же удастся замять скандал, то через пару недель «американец» Назаренко вновь объявится на территории Хакасии, а инфраструктура ГТРК и других критически важных объектов и органов власти может снова подвергнуться хакерским атакам.

– Неужто в КПРФ и впрямь все столь плохо с кадрами, что для помощи своему протеже они готовы сотрудничать с иностранными агентами, шпионами, противниками СВО и открытыми врагами России? – задается напоследок вопросом Abakan Today.